Caritas Dinslaken
Zentralnummer des Caritasverbandes:
0180 - 5 - 999 - 313 [Ortstarif] info@caritas-voerde.de

Kontakt

So erreichen Sie die Dienststellen und Einrichtungen des Caritasverbandes für die Dekanate Dinslaken und Wesel:

Zentrale Anlaufstelle für alle Ihre Fragen

Telefon 0180 - 5 - 999 - 313 (Kosten zum Ortstarif)

Fax 02 81 / 163 670-33

info@caritas-voerde.de

zentrale@caritas-voerde.de

Caritasdirektor      
Michael van Meerbeck Caritasdirektor caritasdirektor@caritas-wesel.de  
Daniela Remling Sekretariat Caritasdirektor d.remling@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-42
Beschwerdestelle des Caritasverbandes   beschwerdestelle@caritas-voerde.de 0 20 64 / 47 89 569
       
Organisation und Service      
Benedikt van Meerbeck Fachbereichsleitung b.van-meerbeck@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-66
Vivienne Grunewald Versicherung+Fuhrpark v.grunewald@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-67
Roman Bey Hausverwaltung r.bey@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-68
Essen auf Rädern Essen auf Rädern mahlzeitendienst@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-60
       
Verwaltung      
Martin Ebbing Verwaltungsleiter m.ebbing@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-13
Simon Sickelmann Leitung Finanzbuchhaltung/Projekt+Massnahmenverwaltung s.sickelmann@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-22
Ann-Kathrin Angenendt Leitung Leistungsabrechnung a.angenendt@caritas-voerde.de 02 81 / 163 67-0
Birgit Geisen stellv. Leitung Leistungsabrechnung b.geisen@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-64
Martina Beukmann Leitung Personalverwaltung m.beukmann@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-43
Diana Grüter stellv. Leitung Personalverwaltung d.grueter@caritas-voerde.de 02 81 / 163 670-34
Gesundheitszentrum      
Petra van Meerbeck Fachbereichsleitung p.van-meerbeck@caritas-dinslaken.de 0 28 1 / 206 205-0
       
       
St.-Ludgerus-Haus      
Sabine Ulke Einrichtungsleitung s.ulke@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-39
Jaqueline Neuhäuser Verwaltung st.-ludgerus-haus@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-0
Thomas Risthaus Pflegedienstleitung t.risthaus@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-41
Sabrina Palm-Rittel Hauswirtschaftsleitung s.palm@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-42
  Küche kueche@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-30
  Soziale Betreuung sozialebetreuung-ludgerus@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-35
Alfred-Delp-Haus      
Barbara Förster Einrichtungsleitung b.foerster@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-39
Anke Ketzer Verwaltung alfred-delp-haus@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-0
Beate Schmidt Pflegedienstleitung b.schmidt@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-41
Silvia Tekaat Hauswirtschaftsltg. s.tekaat@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-42
  Soziale Betreuung sozialebetreuung@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-40
  Küche kueche@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 42 90 -30
       
St.-Benedikt-Haus      
Darius Paterok Einrichtungsleitung d.paterok@caritas-dinslaken.de 02064 / 829 08 - 39
Monika Lohbeck Verwaltung st.-benedikt-haus@caritas-dinslaken.de 02064 / 829 08 - 0
Sarah Olle Pflegedienstleitung s.ollle@caritas-dinslaken.de 02064 / 829 08 - 41
Manuela Wilming Hauswirtschaftsltg. m.wilming@caritas-dinslaken.de 02064 / 829 08 - 42
  Soziale Betreuung sozialebetreuung-benedikt@caritas-dinslaken.de 02064 / 829 08 - 40
  Küche kueche-benedikt@caritas-dinslaken.de 02064 / 829 08 - 30
       
Sozialstation Dinslaken      
Barbara Kasek Einsatzleitung sozialstation@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 475408-20
Sozialstation Voerde      
Gudrun Unverzagt Einsatzleitung sozialstation@caritas-voerde.de 02855 - 96 91 43 -10
Sozialstation Wesel      
Michaela Hertrampf Einsatzleitung sozialstation@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 41 78-0
Sozialstation Hamminkeln      
Sigrid Reimann Einsatzleitung sozialstation@caritas-hamminkeln.de 0 28 52 / 92 09-0
Sozialstation Schermbeck      
Claudia Gertzmann Einsatzleitung sozialstation@caritas-schermbeck.de 0 28 53 / 95 64 66
Tagespflege Wesel      
Jörg Egerlandt Leitung tagespflege@caritas-wesel.de 0 28 1 / 331 056
Tagespflege Dinslaken      
Claudia Bönneken Leitung tagespflege@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 475408 -11
Tagespflege Demenz      
Theo Hedrich Leitung tagespflege-demenz@caritas-dinslaken.de 0281 / 34 178 - 30
       
Cafe im Mutter-Teresa-Haus     0 20 64/ 47 54 08-0
Cafe im Hildegard-von Bingen-Haus     0 28 55 / 9691 430
       
Ambulante erzieherische Dienste   jugendhilfe@caritas-dinslaken.de  
       
       
Vera Berger Fachbereichsleitung v.berger@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Lilo Wagner Verwaltung l.wagner@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Michaela Keller   m.keller@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Thomas Sohns   t.sohns@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Birgit Sander   b.sander@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Dirk Gerzmann   t.krause@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
  Familienstütz. Dienst Dinslaken familienstuetzenderdienst@caritas-dinslaken.de  
Jugendhilfe Wesel Michael Tekolf jugendhilfe@caritas-wesel.de 0 28 1 / 338 76-16
  Helge Bönte jugendhilfe-h.boente@caritas-wesel.de  
  Faltin/Mecking-Feldmann jugendhilfe-faltin-mecking@caritas-wesel.de  
  Familienstütz. Dienst Wesel familienstützenderdienst@caritas-wesel.de  
Jugendhilfe Voerde   jugendhilfe@caritas-voerde.de 0 20 64 / 49 165
Vormundschaften      
Inge Wieland-Schoen   i.wieland-schoen@caritas-dinslaken.de 0 28 55 / 92771
Kath. KinderheimHaus Honnerbach   0 28 1 / 3 39 088-0
Viktor Dahmen Leitung v.dahmen@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 39 088-1
  Verwaltung haus-honnerbach@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 39 088-13
  Gruppe 2 honnerbach-gruppe2@caritas-wesel.de  
  Gruppe 3 honnerbach-gruppe3@caritas-wesel.de  
  Außenwohngruppe honnerbach-awg@caritas-wesel.de 0 28 1 / 5 22 70
Familienberatung      
N.N. Leitung Erziehungsberatung erziehungsberatung@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Matthias Dahmen Erziehungsberatung m.dahmen@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Manuela Schmellekamp Erziehungsberatung m.schmellekamp@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Martina Falk Erziehungsberatung m.falk@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Anne Hölz Erziehungsberatung a.hoelz@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Anja Kemperdiek Erziehungsberatung a.kemperdiek@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Reinhold Niestegge Erziehungsberatung r.niestegge@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Andreas Niewendick Erziehungsberatung a.niewendick@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Dr. Dagobert Sobiech Erziehungsberatung d.sobiech@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Jaqueline Gamert Erziehungsberatung j.gamert@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 83 40
Anke Dwenger-Ahls Kurberatung Wesel kurberatung@caritas-wesel.de 0 28 1/ 33 83 423
Rabea Bruns-Albrecht Kurberatung Dinslaken kurberatung@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 62 18 975
Sozialpsychatisches Zentrum Edith-Stein-Haus edith-stein-haus@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-0
Martina Kröber Fachbereichsleitung m.kroeber@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-50
Elke Reinholz Betreutes Wohnen betreutes-wohnen@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 97 06 43
    spz-bewo@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-52
Bianca Stern Tagesstätte tagesstaette@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-57
Kontakt und Beratung     0 20 64 / 44 93-51
Wohnheim für psychisch Kranke- Sr. Euthymia.Heim      
Bertholt Groß Heimleitung euthymia@caritas-voerde.de 0 28 55 / 30 62 40
Wohnheim für psychisch Kranke- Kloster Hl.Geist     0 20 64 / 80 014
Eva Sander Heimleitung e.sander@caritas-dinslaken.de  
    kloster@caritas-dinslaken.de  
Betreuungsverein   nikolaus-gross-haus@caritas-voerde.de 0 28 55 / 9 27 70
Frank Egermeier Leitung f.egermeier@caritas-dinslaken.de  
Ulrich Storm   u.storm@caritas-dinslaken.de  
Marion Schlotbohm   m.schlotbohm@caritas-dinslaken.de  
Michaela Keller   m.keller@caritas-dinslaken.de  
       
Beratungsdienste      
Demenzberatung Dinslaken   demenzberatung@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 475408-25
Demenzberatung Wesel   demenzberatung@caritas-wesel.de 0 28 1 / 34 178-24
Palliativ-und Hospizdienst Frau Herdina hospizdienst@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 475408-24
Psychosoziale Altenberatung Dinslaken   altenberatung@caritas-dinslaken.de  
Psy.soziale Altenberatung Wesel   altenberatung@caritas-wesel.de 0 28 1 /3 38 76-0
  Wohnberatungsstelle wohnberatungsstelle@caritas-dinslaken.de 0281 / 34 178 - 25
Seniorenerholung   seniorenerholung@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 47 54 08-27
Hauswirtschaftliche Hilfen Dinslaken   haeusliche-hilfen@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 429042
Hauswirtschaftliche Hilfen Wesel   haeusliche-hilfen@caritas-wesel.de 0 28 1 /34 178-20
       
       
       
Fachbereich Existenzsicherung      
Guido Busch Fachbereichsleitung g.busch@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
Bettina Schäfer stellv. Fachbereichsleitung b.schaefer@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
Regine Tinnefeld Verwaltung r.tinnefeld@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
Bettina Schäfer Kita Düppelpunkt b.schaefer@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
Guido Houy Kita St. Marien familienzentrum@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 36 407
Kornelia Bergmann Kita Karl Leisner kita-karl-leisner-haus@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 1 86 08
Sabine Walczak Kita St. Vinzenz kita-st.vinzenz@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 17 26 5
Birgit Simons Kita St. Johannes kita-st.johannes@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 1 86 08
Ute Kraft Kita Villa Confetti villaconfetti@caritas-wesel.de 0 281 /475 77 94-11
Anke Sicking Kita Sonnenblumenhaus sonnenblumenhaus@caritas-wesel.de 0 281 / 63 99 4
  Häuser der Offenen Tür ot-kinder@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 4 63 48
  Häuser der Offenen Tür ot-jugend@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 3 08 72
  Gemeinwesenhaus gemeinwesenhaus@caritas-dinslaken.de 0 28 55 / 96 97 56
Stefan Stürznickel   s.stuerznickel@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 85 961
Sabine Rauenschwender Öffentliche Arbeitsgelegenheiten s.rauenschwender@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 62 18 97 6
  AGH Vorsprung s.meters@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 46 50 67 1
Lore Penzel Freiwilligenzentrale freiwilligenzentrale@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 97 06 42
Gaby Hagen Möbellager moebellager@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 26 39
Elke Brabender Herberge herberge@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 60 64 60
  Hardtfeld hardtfeld@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 47 50 82 7
Günter Mertesacker Fachberatung Wohnungslose wohnungslosenhilfe@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 80 71 4
Barbara Tkotz Übergangswohnheim Fliehburg b.tkotz@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 1 27 97
  Integrationsagentur integrationsagentur@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 39 99 12 9
Angelika Drisla Migrationsberatung a.drisla@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 39 99 12 9
Katharina Brocks Ogts an der Averbruchschule k.brocks@caritas-dinslaken.de  
Deniz Ost Ogts an der GGS Lohberg d.ost@caritas-dinslaken.de