Caritas Dinslaken
Zentralnummer des Caritasverbandes:
0180 - 5 - 999 - 313 [Ortstarif] info@caritas-voerde.de

Kontakt

So erreichen Sie die Dienststellen und Einrichtungen des Caritasverbandes für die Dekanate Dinslaken und Wesel:

Zentrale Anlaufstelle für alle Ihre Fragen

Telefon 0180 - 5 - 999 - 313 (Kosten zum Ortstarif)

Fax 02 81 / 163 670-33

info@caritas-voerde.de

zentrale@caritas-voerde.de

<b>Caritasdirektor</b>      
Michael van Meerbeck Caritasdirektor <a href="mailto:caritasdirektorat@caritas-wesel.de">caritasdirektor@caritas-wesel.de</a> 02 81 / 163 67-0
Barbara Zimmer Sekretariat <a href="mailto:b.zimmerat@caritas-voerde.de">b.zimmer@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-42
Beschwerdestelle des Caritasverbandes   <a href="mailto:g.beschwerdestelleat@caritas-voerde.de">beschwerdestelle@caritas-voerde.de</a> 0 20 64 / 47 89 569
<b>Verwaltung</b>      
Martin Ebbing Verwaltungsleiter <a href="mailto:m.ebbing@caritas-voerde.de">m.ebbing@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-13
Ann-Kathrin Angenendt Leitung Leistungsabrechnung <a href="mailto:a.angenendtat@caritas-voerde.de">a.angenendt@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 67-0
Birgit Geisen stellv. Leitung Leistungsabrechnung <a href="mailto:b.geisenat@caritas-voerde.de">b.geisen@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-64
Simon Sickelmann Leitung Finanzbuchhaltung <a href="mailto:s.sickelmann@caritas-voerde.de">s.sickelmann@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-22
Roman Bey stellv. Leitung Finanzbuchhaltung <a href="mailto:r.beyat@caritas-voerde.de">r.bey@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-12
Martina Beukmann Leitung Personalverwaltung <a href="mailto:m.beukmannat@caritas-voerde.de">m.beukmann@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-43
Diana Grüter stellv. Leitung Personalverwaltung <a href="mailto:d.grueterat@caritas-voerde.de">d.grueter@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-34
Essen auf Rädern Essen auf Rädern <a href="mailto:mahlzeitendienst@caritas-voerde.de">mahlzeitendienst@caritas-voerde.de</a> 02 81 / 163 670-60
<b>Gesundheitszentrum</b>      
Petra van Meerbeck Fachbereichsleitung <a href="mailto:p.van-meerbeckat@caritas-dinslaken.de">p.van-meerbeck@caritas-dinslaken.de</a> 0 28 1 / 206 205-0
       
St.-Ludgerus-Haus      
Sabine Ulke Einrichtungsleitung <a href="mailto:s.ulke@caritas-wesel.de">s.ulke@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 206 205-39
Jaqueline Neuhäuser Verwaltung <a href="mailto:st.-ludgerus-haus@caritas-wesel.de">st.-ludgerus-haus@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 206 205-0
Thomas Risthaus Pflegedienstleitung <a href="mailto:t.risthaus@caritas-wesel.de">t.risthaus@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 206 205-41
Marion Strobel Hauswirtschaftsleitung <a href="mailto:m.strobel@caritas-wesel.de">m.strobel@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 206 205-42
  Küche <a href="mailto:sozialebetreuung-ludgerus@caritas-wesel.de">kueche@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 206 205-30
  Soziale Betreuung <a href="mailto:sozialebetreuung-ludgerus@caritas-wesel.de">sozialebetreuung-ludgerus@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 206 205-35
Alfred-Delp-Haus      
Barbara Förster Einrichtungsleitung <a href="mailto:b.foersterat@caritas-dinslaken.de">b.foerster@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 42 90-39
Anke Ketzer Verwaltung <a href="mailto:alfred-delp-haus@caritas-dinslaken.de">alfred-delp-haus@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 42 90-0
Beate Schmidt Pflegedienstleitung <a href="mailto:b.schmidt@caritas-dinslaken.den@caritas-dinslaken.de">b.schmidt@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 42 90-41
Silvia Tekaat Hauswirtschaftsltg. <a href="mailto:s.tekaat@caritas-dinslaken.de">s.tekaat@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 42 90-42
  Soziale Betreuung <a href="mailto:sozialebetreuung@caritas-dinslaken.de">sozialebetreuung@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 42 90-40
  Küche <a href="mailto:kueche@caritas-dinslaken.de">kueche@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64/ 42 90 -30
       
St.-Benedikt-Haus      
Darius Paterok Einrichtungsleitung <a href="mailto:d.paterok@caritas-dinslaken.de">d.paterok@caritas-dinslaken.de</a> 02064 / 829 08 - 39
Monika Lohbeck Verwaltung <a href="mailto:st.-benedikt-haus@caritas-dinslaken.de">st.-benedikt-haus@caritas-dinslaken.de</a> 02064 / 829 08 - 0
Alexandra Opriel Pflegedienstleitung <a href="mailto:a.opriel@caritas-dinslaken.de">a.opriel@caritas-dinslaken.de</a> 02064 / 829 08 - 41
Manuela Wilming Hauswirtschaftsltg. <a href="mailto:m.wilming@caritas-dinslaken.de">m.wilming@caritas-dinslaken.de</a> 02064 / 829 08 - 42
  Soziale Betreuung <a href="mailto:sozialebetreuung-benedikt@caritas-dinslaken.de">sozialebetreuung-benedikt@caritas-dinslaken.de</a> 02064 / 829 08 - 40
  Küche <a href="mailto:kueche-benedikt@caritas-dinslaken.de">kueche-benedikt@caritas-dinslaken.de</a> 02064 / 829 08 - 30
       
Sozialstation Dinslaken      
Barbara Kasek Einsatzleitung <a href="mailto:sozialstationat@caritas-dinslaken.de">sozialstation@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64/ 475408-20
Sozialstation Voerde      
Gudrun Unverzagt Einsatzleitung <a href="mailto:sozialstation@caritas-voerde.de">sozialstation@caritas-voerde.de</a> 02855 - 96 91 43 -10
Sozialstation Wesel      
Michaela Spörl Einsatzleitung <a href="mailto:sozialstationatcaritas-wesel.de">sozialstation@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 3 41 78-0
Sozialstation Hamminkeln      
Sigrid Reimann Einsatzleitung <a href="mailto:sozialstationatcaritas-hamminkeln.de">sozialstation@caritas-hamminkeln.de</a> 0 28 52 / 92 09-0
Sozialstation Schermbeck      
Claudia Gertzmann Einsatzleitung <a href="mailto:sozialstationatcaritas-schermbeck.de">sozialstation@caritas-schermbeck.de</a> 0 28 53 / 95 64 66
Tagespflege Wesel      
Jörg Egerlandt Leitung <a href="mailto:tagespflege@caritas-wesel.de">tagespflege@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 331 056
Tagespflege Dinslaken      
Claudia Bönneken Leitung <a href="mailto:tagespflege@caritas-dinslaken.de">tagespflege@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 475408 -11
Tagespflege Demenz      
Theo Hedrich Leitung <a href="mailto:tagespflege@caritas-dinslaken.de">tagespflege-demenz@caritas-dinslaken.de</a> 0281 / 34 178 - 30
       
Cafe im Mutter-Teresa-Haus     0 20 64/ 47 54 08-0
Cafe im Hildegard-von Bingen-Haus     0 28 55 / 9691 430
       
<b>Ambulante erzieherische Dienste</b>   <a href="mailto:jugendhilfe@caritas-dinslaken.de">jugendhilfe@caritas-dinslaken.de</a>  
       
Vera Berger Fachbereichsleitung <a href="mailto:v.bergeratcaritas-wesel.de">v.berger@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
Lilo Wagner Verwaltung <a href="mailto:l.wagner@caritas-dinslaken.de">l.wagner@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
Michaela Keller   <a href="mailto:m.keller@caritas-dinslaken.de">m.keller@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
Thomas Sohns   <a href="mailto:t.sohnsat@caritas-dinslaken.de">t.sohns@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
Birgit Sander   <a href="mailto:b.sander@caritas-dinslaken.de">b.sander@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
Dirk Gerzmann   <a href="mailto:d.gerzmann@caritas-dinslaken.de>d.gerzmann@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
Tobias Krause   <a href="maito:t.krause@caritas-dinslaken.de">t.krause@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 49 165
  Familienstütz. Dienst Dinslaken <a href="mailto:familienstuetzenderdienst@caritas-dinslaken.de">familienstuetzenderdienst@caritas-dinslaken.de</a>  
Jugendhilfe Wesel Michael Tekolf <a href="mailto:jugendhilfeatcaritas-wesel.de">jugendhilfe@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 338 76-16
  Helge Bönte <a href="mailto:jugendhilfe-h.boente@caritas-wesel.de">jugendhilfe-h.boente@caritas-wesel.de</a>  
  Faltin/Mecking-Feldmann <a href="mailto:jugendhilfe-faltin-mecking@caritas-wesel.de">jugendhilfe-faltin-mecking@caritas-wesel.de</a>  
  Familienstütz. Dienst Wesel <a href="mailto:familienst%FCtzenderdienst@caritas-wesel.de">familienst&uuml;tzenderdienst@caritas-wesel.de</a>  
Jugendhilfe Voerde   <a href="mailto:jugendhilfe@caritas-voerde.de">jugendhilfe@caritas-voerde.de</a> 0 20 64 / 49 165
Vormundschaften      
Inge Wieland-Schoen   <a href="mailto:i.wieland-schoen@caritas-wesel.de">i.wieland-schoen@caritas-dinslaken.de</a> 0 28 55 / 92771
<b>Kath. Kinderheim</b> <b>Haus Honnerbach</b>   0 28 1 / 3 39 088-0
Viktor Dahmen/Bernadett Nohlen Leitung <a href="mailto:v.dahmen@caritas-wesel.de">v.dahmen@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 3 39 088-1
  Verwaltung <a href="mailto:haus-honnerbach@caritas-wesel.de">haus-honnerbach@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 3 39 088-13
  Gruppe 2 <a href="mailto:honnerbach-gruppe2@caritas-wesel.de">honnerbach-gruppe2@caritas-wesel.de</a>  
  Gruppe 3 <a href="mailto:honnerbach-gruppe3@caritas-wesel.de">honnerbach-gruppe3@caritas-wesel.de</a>  
  Außenwohngruppe <a href="mailto:honnerbach-awg@caritas-wesel.de">honnerbach-awg@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 5 22 70
<b>Familienberatung</b>      
Andreas Groß Fachbereichsleitung <a href="mailto:a.grossatcaritas-wesel.de">a.gross@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 4 -13
Matthias Dahmen Erziehungsberatung <a href="mailto:m.dahmen@caritas-wesel.de">m.dahmen@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Martina Falk Erziehungsberatung <a href="mailto:m.falk@caritas-wesel.de">m.falk@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Anne Hölz Erziehungsberatung <a href="mailto:a.hoelz@caritas-wesel.de">a.hoelz@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Anja Kemperdiek Erziehungsberatung <a href="mailto:a.kemperdiek@caritas-wesel.de">a.kemperdiek@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Reinhold Niestegge Erziehungsberatung <a href="mailto:r.niestegge@caritas-wesel.de">r.niestegge@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Andreas Niewendick Erziehungsberatung <a href="mailto:a.niewendick@caritas-wesel.de">a.niewendick@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Dr. Dagobert Sobiech Erziehungsberatung <a href="mailto:d.sobiech@caritas-wesel.de">d.sobiech@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Julia Sylvester Erziehungsberatung <a href="mailto:j.sylvester@caritas-wesel.de">j.sylvester@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 83 40
Stefanie Verfürden Familienbüro <a href="mailto:familienbuero@caritas-wesel.de">familienbuero@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 90 88-14
Anke Dwenger - Ahls Kurberatung Dinslaken <a href="mailto:kurberatung@caritas-dinslaken.de">kurberatung@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 62 18 97 5
Relindis Müller Kurberatung Wesel <a href="mailto:kurberatung@caritas-wesel.de">kurberatung@caritas-wesel.de</a>> 0 28 1/ 33 84-23
<b>Sozialpsychatisches Zentrum</b> Edith-Stein-Haus <a href="mailto:edith-stein-haus@caritas-dinslaken.de">edith-stein-haus@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 44 93-0
Martina Kröber Fachbereichsleitung <a href="mailto:m.kroeberat@caritas-dinslaken.de">m.kroeber@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 44 93-50
Elke Reinholz Betreutes Wohnen <a href="mailto:betreutes-wohnen@caritas-dinslaken.de">betreutes-wohnen@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 97 06 43
    <a href="mailto:spz-bewo@caritas-dinslaken.de">spz-bewo@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 44 93-52
Bianca Stern Tagesstätte <a href="mailto:tagesstaetteat@caritas-dinslaken.de">tagesstaette@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 44 93-57
Kontakt und Beratung     0 20 64 / 44 93-51
Wohnheim für psychisch Kranke- Sr. Euthymia.Heim      
Bertholt Groß Heimleitung <a href="mailto:euthymia@caritas-voerde.de">euthymia@caritas-voerde.de</a> 0 28 55 / 30 62 40
Wohnheim für psychisch Kranke- Kloster Hl.Geist     0 20 64 / 80 014
Eva Sander Heimleitung <a href="mailto:e.sander@caritas-dinslaken.de">e.sander@caritas-dinslaken.de</a>  
    <a href="mailto:kloster@caritas-dinslaken.de">kloster@caritas-dinslaken.de</a>  
<b>Betreuungsverein</b>   <a href="mailto:nikolaus-gross-haus@caritas-voerde.de">nikolaus-gross-haus@caritas-voerde.de</a> 0 28 55 / 9 27 70
Frank Egermeier Leitung <a href="mailto:f.egermeier@caritas-dinslaken.de">f.egermeier@caritas-dinslaken.de</a>  
Ulrich Storm   <a href="mailto:u.storm@caritas-dinslaken.de">u.storm@caritas-dinslaken.de</a>  
Marion Schlotbohm   <a href="mailto:m.schlotbohm@caritas-dinslaken.de">m.schlotbohm@caritas-dinslaken.de</a>  
Michaela Keller   <a href="mailto:m.keller@caritas-wesel.de">m.keller@caritas-dinslaken.de</a>  
       
<b>Beratungsdienste</b>      
Demenzberatung Dinslaken   <a href="mailto:demenzberatung@caritas-dinslaken.de">demenzberatung@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 475408-25
Demenzberatung Wesel   <a href="mailto:demenzberatung@caritas-wesel.de">demenzberatung@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 3 38 76-0
Palliativ-und Hospizdienst Frau Herdina <a href="mailto:hospitzdienst@caritas-dinslaken.de">hospizdienst@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 475408-24
Psychosoziale Altenberatung Dinslaken   <a href="mailto:altenberatung@caritas-dinslaken.de">altenberatung@caritas-dinslaken.de</a>  
Psy.soziale Altenberatung Wesel   <a href="mailto:altenberatung@caritas-wesel.de">altenberatung@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 /3 38 76-0
  Wohnberatungsstelle <a href="mailto:wohnberatungsstelle@caritas-wesel.de">wohnberatungsstelle@caritas-dinslaken.de</a> 0281 / 34 178 - 25
Seniorenerholung   <a href="mailto:seniorenerholung@caritas-dinslaken.de">seniorenerholung@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64/ 47 54 08-27
Hauswirtschaftliche Hilfen Dinslaken Maria Wende <a href="mailto:haeusliche-hilfen@caritas-dinslaken.de">haeusliche-hilfen@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64/ 47 54 08 27
Hauswirtschaftliche Hilfen Wesel Petra Brüggemann <a href="mailto:haeusliche-hilfen@caritas-wesel.de">haeusliche-hilfen@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 /3 38 76-0
       
       
       
<b>Fachbereich Existenzsicherung</b>      
Guido Busch Fachbereichsleitung <a href="mailto:g.busch@caritas-dinslaken.de">g.busch@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 18 019
Bettina Schäfer stellv. Fachbereichsleitung <a href="mailto:b.schaefer@caritas-dinslaken.de">b.schaefer@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 18 019
Regine Tinnefeld Verwaltung <a href="mailto:r.tinnefeld@caritas-dinslaken.de">r.tinnefeld@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 18 019
Bettina Schäfer Kita Düppelpunkt <a href="mailto:b.schaefer@caritas-dinslaken.de">b.schaefer@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 18 019
Guido Houy Kita St. Marien <a href="mailto:familienzentrum@caritas-dinslaken.de">familienzentrum@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 36 407
Kornelia Bergmann Kita Karl Leisner <a href="mailto:kita-karl-leisner-haus@caritas-dinslaken.de">kita-karl-leisner-haus@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 1 86 08
Sabine Walczak Kita St. Vinzenz <a href="mailto:kita-st.vinzenz@caritas-dinslaken.de">kita-st.vinzenz@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 44 17 26 5
Birgit Simons Kita St. Johannes <a href="mailto:kita-st.johannes@caritas-dinslaken.de">kita-st.johannes@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 1 86 08
Ute Kraft Kita Villa Confetti <a href="mailto:villaconfetti@caritas-wesel.de">villaconfetti@caritas-wesel.de</a> 0 281 /475 77 94-11
Anke Sicking Kita Sonnenblumenhaus <a href="mailto:sonnenblumenhaus@caritas-wesel.de">sonnenblumenhaus@caritas-wesel.de</a> 0 281 / 63 99 4
  Häuser der Offenen Tür <a href="mailto:ot-kinder@caritas-dinslaken.de">ot-kinder@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 4 63 48
  Häuser der Offenen Tür <a href="mailto:ot-jugend@caritas-dinslaken.de">ot-jugend@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 3 08 72
  Gemeinwesenhaus <a href="mailto:gemeinwesenhaus@caritas-dinslaken.de">gemeinwesenhaus@caritas-dinslaken.de</a> 0 28 55 / 96 97 56
Stefan Stürznickel Win-Win <a href="mailto:s.stuerznickel@caritas-dinslaken.de">s.stuerznickel@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 42 85 961
Sabine Rauenschwender Öffentliche Arbeitsgelegenheiten <a href="mailto:s.rauenschwender@caritas-dinslaken.de">s.rauenschwender@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 62 18 97 6
  AGH Vorsprung <a href="mailto:s.meters@caritas-dinslaken.de">s.meters@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 46 50 67 1
Lore Penzel Freiwilligenzentrale <a href="mailto:freiwilligenzentrale@caritas-dinslaken.de">freiwilligenzentrale@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 97 06 42
Gaby Hagen Möbellager <a href="mailto:moebellager@caritas-dinslaken.de">moebellager@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 26 39
Elke Brabender Herberge <a href="mailto:herberge@caritas-dinslaken.de">herberge@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 60 64 60
  Hardtfeld <a href="mailto:hardtfeld@caritas-dinslaken.de">hardtfeld@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 47 50 82 7
Günter Mertesacker Fachberatung Wohnungslose <a href="mailto:wohnungslosenhilfe@caritas-wesel.de">wohnungslosenhilfe@caritas-wesel.de</a> 0 28 1 / 33 80 71 4
Barbara Tkotz Übergangswohnheim Fliehburg <a href="mailto:b.tkotz@caritas-dinslaken.de">b.tkotz@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 1 27 97
  Integrationsagentur <a href="mailto:integrationsagentur@caritas-dinslaken.de">integrationsagentur@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 39 99 12 9
Angelika Drisla Migrationsberatung <a href="mailto:a.drisla@caritas-dinslaken.de">a.drisla@caritas-dinslaken.de</a> 0 20 64 / 39 99 12 9
Katharina Brocks Ogts an der Averbruchschule <a href="mailto:k.brocks@caritas-dinslaken.de">k.brocks@caritas-dinslaken.de</a>  
Deniz Ost Ogts an der GGS Lohberg <a href="mailto:d.ost@caritas-dinslaken.de">d.ost@caritas-dinslaken.de</a>